Zum Lehrstuhl gehören:

(Vorwahl für Telefonnummern: 089-2180-)

Leitung:

Prof. Dr. Peter Klüfers
Raum D2.030, Tel. 77404, Fax 77407, E-mail: kluef@cup.uni-muenchen.de
Postanschrift: Butenandtstraße 5–13 (Haus D), 81377 München

Sekretariat: Lida Holowatyj-den Toom
Raum D2.032, Tel. 77406, Fax 77407, E-mail: sofch@cup.uni-muenchen.de

Wissenschaftlicher Angestellter/Akademischer Rat:

Prof. Dr. Hans-Christian Böttcher
Raum D2.069, Tel. 77422, E-mail: hans.boettcher@cup.uni-muenchen.de

Dr. Peter Mayer
Raum D2.025, Tel. 77399, E-mail: pemay@cup.uni-muenchen.de

Dr. Martin Oßberger
Raum D2.062, Tel. 77418, E-mail: maosch@cup.uni-muenchen.de

Bachelors, Doktoranden & Doctores:

Bianca Aas, M.Sc.
Raum D2.041, Tel. 77410, E-mail: bianca.maria.aas@gmail.com

Thorsten Ampßler , B.Sc.
Raum D2.040, Tel. 77409, E-mail: tampssler@gmx.de

Daniel Beck, M.Sc.
Raum D2.062, Tel. 77423, E-mail: d.beck@campus.lmu.de

Anja Belz, M.Sc.
Raum D2.062, Tel. 77423, E-mail: anja_belz@yahoo.de

Sebastian Brück , M.Sc.
Raum D2.004, Tel. 77332, E-mail: sb444@gmx.de

Helen Funk, M.Sc.
Raum D2.004, Tel. 77332, E-mail: fuhech@cup.uni-muenchen.de

Thomas Hörner , M.Sc.
Raum D2.004, Tel. 77391, E-mail: thomas.hoerner@cup.uni-muenchen.de

Areenan In-Iam , M.Sc.
Raum D2.040, Tel. 77409, E-mail: arinch@cup.uni-muenchen.de

Georg Monsch, M.Sc.
Raum D2.041, Tel. 77410, E-mail: georg.monsch@cup.lmu.de

Oliver Richter, M.Sc.
Raum D2.048, Tel. 77899, E-mail: oliver.richter@cup.uni-muenchen.de

Tobias Riggenmann , LAss
Raum D2.040, Tel. 77409, E-mail: tobias.riggenmann@cup.uni-muenchen.de

Gergely Rozsa, M.Sc.
Raum D2.048, Tel. 77899, E-mail: bajusz84@freemail.hu

Christine Sturm , M.Sc.
Raum D2.040, Tel. 77409, E-mail: christine.sturm@cup.uni-muenchen.de

Mitarbeiter, deren Forschungsthemen von Sonja Herres-Pawlis betreut werden

Johannnes Mannsperger, M.Sc.
Raum D2.004, Tel. 77391, E-mail: johannes.mannsperger@cup.uni-muenchen.de

Technische Angestellte:

Sandra Albrecht
Raum D2.048, Tel. 77414, E-mail: albch@cup.uni-muenchen.de

Christine Neumann, Chemie-Laborantin
Raum D2.041, Tel. 77303, E-mail: neuch@cup.uni-muenchen.de

Bilder

Am 5. Juli 2011 auf der Hochalm:

Am 27. Juni 2008 auf dem Brünnstein:

Am 20. Februar 2008 auf der Zugspitze (nur die Sportlicheren):

Am 9. Juni 2004 im Hof der Fakultät:

zurück zur Eingangsseite

oliver.richter@campus.lmu.de