Personen am Department Chemie

Anorganische Chemie

Organische Chemie

Physikalische Chemie

  • K. Ebert (Studenten- und Prüfungssekretariat Chemie)
  • Dr. T. Engel (Studiengangskoordinator Chemie und Biochemie)
  • U. Gerstberger (Studenten- und Prüfungssekretariat Chemie)
  • A. Priselac (Studenten- und Prüfungssekretariat Chemie)
  • C. Schäfer (Studenten- und Prüfungssekretariat Chemie)

  • Dr. O. Baron (Geschaftsführer des Department Chemie)
  • Dr. U. Wiesner (Stellvertretender Geschäftsführer des Departments Chemie, Leiter EDV)
  • M. Schuster (Sekretariat der Geschäftsleitung)

Name E-Mail Telefon Funktion
Adams, Jennifer Jennifer.Adams@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77653 Buchhaltung
Albrecht, Sandra sandra.albrecht@cup.lmu.de +48 89 2180-77336 Buchhaltung
Anton, Michael A. mao@cup.lmu.de +49 89 2180-77397 Professor i.R.
Aydin, Erkan erkan.aydin@cup.lmu.de +49 89 2180-77608 Gruppenleiter
Beck, Wolfgang wbe@cup.lmu.de +49 89 2180-77464 Professor
Bein, Thomas thomas.bein@cup.lmu.de +49 89 2180-77623 Professor i.R.
Böttcher, Hans-Christian Hans.Boettcher@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77422 Professor i.R., Außerplanmäßiger Professor
Brackelmann, Claudia bueromaterialausgabe@cup.lmu.de +49 89 2180-77807 Büromittelausgabe
Bräuchle, Christoph christoph.braeuchle@cup.lmu.de +49 89 2180-77549 Professor
Bräuniger, Thomas thomas.braeuniger@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77433  
Carell, Thomas thomas.carell@cup.lmu.de +49 89 2180-77750 Lehrstuhlinhaber
de Vivie-Riedle, Regina     Außerplanmäßige Professorin
Döblinger, Markus markus.doeblinger@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77505 Scientific assistant
Ebert, Hubert hubert.ebert@cup.lmu.de +49 89 2180-77583 Professor
Ebert, Karin pruefchem@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77910 Studenten- und Prüfungssekretariat Chemie
Ehrl, Moritz moritz.ehrl@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77559 Akademischer Rat
Engel, Thomas Thomas.Engel@lmu.de +49 89 2180-77690 Studiengangskoordinator Chemie und Biochemie / Leiter des Prüfungsamtes Chemie
Evers, Jürgen eve@cup.lmu.de +49 89 2180-77424 Außerplanmäßiger Professor
Filipp, Stefanie stefanie.filipp@cup.lmu.de +49 89 2280-77643 Buchhaltung
Fingerhut, Benjamin P. benjamin.fingerhut@cup.lmu.de +49 89 2180-77583 Professor
Gaul , Ulrike     Prof. Dr. emeritus mortui, Alexander von Humboldt-Professor
Gerstberger, Ursula pruefchem@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77911 Ansprechpartnerin in Prüfungsangelegenheiten
Hartschuh, Achim achim.hartschuh@cup.lmu.de +49 89 2180-77515 Professor
Heuschmann, Manfred mhh@cup.lmu.de +49 89 2180-77735 Außerplanmäßiger Professor
Hoch, Constantin constantin.hoch@cup.lmu.de +49 89 2180-77421 Gruppenleiter
Hoffmann-Röder, Anja anja.hoffmann-roeder@cup.lmu.de +49 89 2180-77913 Professorin
Holzinger, Julian Julian.Holzinger@lmu.de +49 89 2180-77652 Head of Central Analytics / NMR
Huc, Ivan ivan.huc@cup.lmu.de +49 89 2180-77804 Lehrstuhlinhaber, Direktor Dep. Pharmazie
Huisgen, Rolf     Professor emeritus mortui
Ivanović-Burmazović, Ivana ivana.ivanovic-burmazovic@cup.uni-lmu.de +49 89 2180-77404 Lehrstuhlinhaberin, stellv. Direktorin Dep. Chemie
Johrendt, Dirk dirk.johrendt@cup.lmu.de +49 89 2180-77430 Professor
Karaghiosoff, Konstantin konstantin.karaghiosoff@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77426 Außerplanmäßiger Professor
Kempf, Bernhard Bernhard.Kempf@lmu.de +49 (0)89 2180 77120 Leitung OC Analytik und Praktika
Khmelinskaia, Alena akhmelin@cup.lmu.de   Professorin
Kielkowski, Pavel pavel.kielkowski@cup.lmu.de +49 89 2180-72436 Gruppenleiter
Klapötke, Thomas M. thomas.m.klapoetke@cup.uni-lmu.de +49 89 2180-77491 Lehrstuhlinhaber
Kloß, Simon simon.kloss@cup.lmu.de +49 89 2180-77445 Gruppenleiter
Klüfers, Peter kluef@cup.lmu.de +49 89 2180-77383 Professor
Knochel, Paul knoch@cup.lmu.de +49 89 2180-77679 Professor
Knorr, Rudolf rudolf.knorr@cup.lmu.de +49 89 2180-77696 Professor
Kompa, Karl Ludwig   +49 89 32905-703 Außerplanmäßiger Professor, Wiss. Mitglied und Direktor am Max-Planck-Intitut für Quantenoptik
Kornath, Andreas     Professor emeritus mortui
Krumm, Burkhard burkhard.krumm@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77497  
Lamb, Don C. don.lamb@cup.lmu.de +49 89 2180-77564 Professor
Langhals, Heinz langhals@lrz.uni-muenchen.de +49 89 2180-77699 Professor
Lorenz, Ingo-Peter ipl@cup.uni-muenchen.de   Professor
Lotsch, Bettina Valeska b.lotsch@fkf.mpg.de +49 711 689-1610 Direktorin am Max-Planck-Institut für Festkörperforschung
Markic, Silvija s.markic@cup.lmu.de +49 89 2180-77397 Professorin
Mayer, Peter pemay@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77399  
Mayr, Herbert herbert.mayr@cup.lmu.de +49 89 2180-77719 Professor
Medina-Tautz, Dana dana.medina@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77805 Gruppenleiterin
Meier, Claudia claudia.meier@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77772  
Müller, Swantje swamuch@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77401 Akademische Rätin
Müller , Markus Markus.Mueller@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77752  
Müller-Caspary, Knut k.mueller-caspary@cup.lmu.de +49 89 2180-77184 Professor
Nöth, Heinrich     Professor emeritus mortui
Ochsenfeld, Christian christian.ochsenfeld@cup.lmu.de +49 89 2180-77921 Lehrstuhlinhaber, Direktor Dep. Chemie
Ofial, Armin R. ofial@lmu.de +49 89 2180-77715 Gruppenleiter
Pfaendler, Hans Rudolf hrp@cup.lmu.de +49 89 2180-77770 Professor
Plischke, Wolfgang     Ehem. Mitglied des Vorstandes der Bayer AG
Ploetz, Evelyn evelyn.ploetz@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77571 Gruppenleiterin
Priselac, Alexandra studchem@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77179 Ansprechpartnerin in Studienangelegenheiten
Reineke, Roswitha roswitha.reineke@cup.lmu.de +49 89 2180-77782 Chemikalienausgabe
Rentmeister, Andrea andrea.rentmeister@cup.lmu.de +49 89 2180 77679 Lehrstuhlinhaberin
Rusan, Magdalena march@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77773  
Saito, Fumito fumito.saito@cup.lmu.de +49 89 2180-77733 Gruppenleiter
Schäfer, Andrea andrea.schaefer@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77638 Buchhaltung
Schäfer, Christine studchem@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77778 Studenten- und Prüfungssekretariat Chemie
Schneider, Sabine sabine.schneider@cup.lmu.de +49 89 2180-77716 Gruppenleiterin
Schnick, Wolfgang wolfgang.schnick@cup.lmu.de +49 89 2180-77436 Lehrstuhlinhaber
Schöler, Ulrike ulrike.schoeler@cup.uni-muenchen.de   Verwaltung
Scholz, Beate beate.scholz@cup.lmu.de +49 89 2180-77871 Buchhaltung
Schütz, Anne anne.schuetz@cup.lmu.de +49 89 2180-77698 Professorin
Schuster, Martina martina.schuster@cup.lmu.de +49 89 2180-77880 Sekretariat der Geschäftsleitung
Singer, Christoph christoph.singer@cup.lmu.de +49 89 2180-77644 IT-Services
Spahl, Werner spahl@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77655 Leiter Massenspektrometrie
Steglich, Wolfgang wos@cup.lmu.de +49 89 2180-77757 Professor
Stephenson, David S. david@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-77649  
Stierstorfer, Jörg jstch@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180 77488 Akademischer Oberrat & Habilitand
Sünkel, Karlheinz suenk@cup.lmu.de   Außerplanmäßiger Professor
Sumser, Martin martin.sumser@lmu.de +49 89 2180-77765  
Tinnefeld, Philip philip.tinnefeld@cup.lmu.de +49 89 2180-77549 Lehrstuhlinhaber
Trapp, Oliver oliver.trapp@cup.lmu.de +49 89 2180-77461 Lehrstuhlinhaber, stellv. Direktor Dep. Chemie
Traube, Franziska franziska.traube@cup.uni-muenchen.de +49 89 2180-73513 Gruppenleiterin
Veith, Bernhard bernhard.veith@cup.lmu.de +49 89 2180-77130 IT-Services
Voitländer, Jürgen     Professor
Wiesner, Uwe uwe.wiesner@cup.lmu.de +49 89 2180-77645 Stellvertretender Geschäftsführer des Departments Chemie, Leiter EDV
Wintterlin, Joost wintterlin@cup.lmu.de +49 89 2180-77606 Professor
Zipse, Hendrik zipse@cup.lmu.de +49 89 2180-77737 Professor